侵权投诉
订阅
纠错
加入自媒体

六成以上污染疑为企业偷排 工业园区沦为“重灾区”

2013-11-25 17:23
默菲
关注

  今年夏天持续高温,有关反映河道污染、黑臭的市民来电居高不下,“12345”市民服务热线对此展开专题梳理,并对一些市民反映黑臭现象较为严重的来电事项进行现场协调督办。从调研的结果来看,随着经济发展和外来人口的增加,郊区乡镇级河道污染、黑臭现象较为普遍,一定程度上影响了周边市民的正常生活。

  截至今年10月15日,市民服务热线共接到河道污染、黑臭方面的投诉、求助来电703个,涉及浦东、奉贤、青浦、金山、嘉定等9个郊区80个镇,占全市郊区103个乡镇的77.7%,其中浦东宣桥、奉贤金汇、青浦华新等15个镇投诉较多。这些来电中,市民反映疑为企业排污污染河水的共有454个,占总量的64.6%;反映疑为畜禽养殖污染的来电93个,占13.2%。

  日前,从11月的来电中随机抽取了两个实地探访,凑巧的是,这两个案例都是重复投诉,投诉人今年6月第一次来电,虽然承办部门都已经跟进处理,但显然投诉人对处理结果并不满意。

  “风水宝地”成了臭河浜

  奉贤区金汇镇工业园区内的汇北河,因污染致河水变色呈黄、红、黑,媒体多番曝光仍无好转。市民言之凿凿:“有人偷排污水!”

  位于江艇路299号的上海东华机电成套设备工程有限公司成立于2006年,当初,老板就是看中这里的“风水好”:汇北河自西向东流经厂区,在厂区的东北角拐了个弯儿,向南而去。“有财有水。”公司办公室主任老邓说,当时这条河清澈有鱼,老板在沿河修建了步道,种了花草树木,还在河里养了荷花、莲藕。

  然而,随着众多企业入驻金汇镇工业园区,河水出现了被污染的迹象,河水开始发黑发臭,今年6月底,河水几度泛黄,加之高温,臭味难当。

  上周五在厂区内看到,汇北河北段河水呈深灰色,表面漂浮着一层油污,有臭味,沿着厂区步道走到南段,河面几乎完全被浮萍和水草覆盖。

  老邓说,6月20日他们致电“12345”市民服务热线后,市区环保部门和水务部门都来看过。市环保局回复表示,污染是因为汇北河前段时间关闸后,水流不畅等综合因素造成的。6月24日河道开闸后,水质已经有所好转。环保部门在现场检查中发现,往西600米左右的汇北河金碧路桥两侧有两处雨水管内有污水外溢,环保部门对此处进行封塞,之后河水被抽干清淤。

  11月12日,令人惊讶的一幕出现了,汇北河被染“红”,从当时拍下的视频和照片中看到,整条河呈赭红色。老邓说,还闻到了刺鼻的油漆味。多家媒体来报道了此事,老邓也再度拨打了市民热线求助。当时河对岸的家具厂,以及附近两家化妆品代加工企业都向媒体表示,河道被污染与己无关。

1  2  3  下一页>  
声明: 本文由入驻维科号的作者撰写,观点仅代表作者本人,不代表OFweek立场。如有侵权或其他问题,请联系举报。

发表评论

0条评论,0人参与

请输入评论内容...

请输入评论/评论长度6~500个字

您提交的评论过于频繁,请输入验证码继续

暂无评论

暂无评论

文章纠错
x
*文字标题:
*纠错内容:
联系邮箱:
*验 证 码:

粤公网安备 44030502002758号